Могу ли я забрать брата

Моя племянница хочет оставить ребёнка в роддоме могу ли я забрать и какие документы нужны? За ранее благодарю.

, виктория,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Получение положительного решения органов опеки и попечительства является самым сложным моментом в процессе усыновления.

Усыновление ребенка из роддома требует следующего списка документов:

  • заявление о намерении стать усыновителями;
  • автобиография;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • справка с места работы о занимаемой должности и справка о заработной плате за 6 месяцев, а для предпринимателей – декларация о доходах;
  • справка об отсутствии судимости;
  • справка о том, что потенциальный опекун является владельцем недвижимости (или выписка из домовой книги);
  • для тех, кто состоит в браке – копия свидетельства о браке, для одиноких – свидетельство о рождении будущего усыновителя;
  • нотариальное согласие второго супруга;
  • характеристика с места жительства и работы.

Эти документы нужно иметь при себе, когда подойдет ваша очередь для оформления опекунства. Если согласие на усыновление получено, тогда можно приступать к процедуре подбора ребенка. В случае если в роддомах вашего города не оказалось отказных детей, тогда ребенка можно взять из любого родильного дома в пределах своей страны.

Следующим этапом является подача заявления в суд по месту жительства ребенка о намерении усыновления малыша. Процедура усыновления проходит в суде при присутствии органов опеки и попечительства с участием прокурора. На основании заявления и предоставленных документов, суд выносит решение о разрешении (или отказе) усыновления.