Кто имеет право на наследство и какие доли?

Здравствуйте. Умерла бабушка, я единственный внук, остальные наследники 1 очереди умерли несколько лет назад. У бабушке осталась младшая родная сестра пенсионерка. Имеет ли право сестра на наследство и если да, то какую ее часть?

Спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Если внук примет наследство, то сестра бабушки не будет призвана к наследованию. вот если внук не примет, откажется или будет отстранен, только тогда сестра как наследник второй очереди может быть призвана к наследованию.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей! Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя по закону являются наследниками второй очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Соответственно, единственным наследником являетесь Вы.