Не отдают зарплату

Здравствуйте. был устроен не официально. после того как уволился не хотят отдавать зарплату. тянут время и кормят завтраками уже пол года!!! что делать?

, андрей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Вы вправе подать иск в суд на бывшего работодателя. Но при этом должны будете доказать факт наличия трудовых отношений.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -что у вас есть из доказательств что вы работали? и сколько вам должны начислить — в случаях когда нет официальных документов — все очень трудно доказуемо свидетели у нас — всегда сложно нужны письменные доказательства .       Думаю что ждать уже смысла нет уходит время — нужно пробовать обращаться в прокуратуру с заявлением по данному факту возможный штраф- Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.