Попортил дверь и наклеил немецкую свастику

Здравствуйте. Уже установленный судимый человек, в ночное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, нанес пять ударов молотком по двери. Материальный вред экспертиза уже установила. Вопрос: на какой моральный вред я могу рассчитывать? И какое наказание ему предусмотрено за немецкую свастику? ( фото прилагаю ). Спасибо.

  • P1000375
    .jpg
, Александр, г. Вихоревка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы были в тот момент в квартире? Если да, то можете заявить моральный вред в размере 30-50 тыс. Все равно суд очень сильно е снизит. По поводу свастики — тут очень не однозначно. Символ НСДАП выглядит немного по иному — закручен в другую сторону

Александр
Клиент, г. Вихоревка

Не подскажите как правильно составить иск, за моральный ущерб. Заранее благодарен.

Иск надо составлять, так как готовых форм нет. Можете обратиться к любому юристу в чат

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Уважаемый Александр!

В действиях лица который повредил Вам дверь усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ -умышленное  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -, совершенные из хулиганских побуждений,Квалифицирующий признак — совершение преступления из хулиганских побуждений пройдет только при условии если будет доказано, что у Вас с виновным лицом не было личных неприязненных отношений ( если они были то ст. 167 ч.1 УК РФ )

Кроме этого для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ обязательно наличие значительности причиненного ущерба. Этот признак будет иметь место в следующим случае:

1 стоимость поврежденного имущества ( или стоимость работ по исправлению будет составлять более 2500 рублей)

2. материальное положение Вас и Вашей семьи не очень значительно ( это оценивается исходя из справок о доходе Вас и членов Вашей семьи, количество иждивенцев и так далее- признак субъективный оценивает следователь или дознаватель)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2002 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ

п.6 При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
 Таким образом если признак значительности не будет доказан — административное правонарушение.

Что касается возмещение морального ущерба, то исходя из практики — это маловероятно( моральный ущерб возмещается когда преступление направлено против личности ( все насильственные преступления) или корыстно- насильственные ( грабеж, разбой))

В отношении свастики, то здесь ни чего не будет, так как это не фашистская свастика.

У символа 3-го рейха лучи направлены вправо, а на свастике изображенной на Вашем фото — влево

Александр
Клиент, г. Вихоревка

Не подскажите как правильно составить иск, за моральный ущерб. Заранее благодарен.

Александр
Клиент, г. Вихоревка

Не подскажите как правильно составить иск, за моральный ущерб. Заранее благодарен.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на какой моральный вред я могу рассчитывать?

Александр

Наличие и размер морального вреда необходимо доказывать в суде.

Если сможете обосновать наличие и размер вреда, то можете сами определить его размер.

какое наказание ему предусмотрено за немецкую свастику?

Александр

Труднодоказуемое преступление.

Успехов.