Способы взыскания по исполнительному листу

может ли истец (физическое лицо) взыскать с должника по исполнительному листу (раздел имущества) через банк, минуя судебных приставов.

, Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p121
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вопрос взыскания касается денежных средств тогда вы можете сами предъявить лист в банк

Относительно положения о представителе то он должен предъявить либо нотариально удостоверенную копию доверенности либо оригинал вместе с заявлением, иначе лист могут не принять к исполнению

С уважением Алксандр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, если известен банк в котором открыт счет должника. Если не известен, то лучше конечно через приставов