Необходимость уведомления Арендодателем об окончании срока договора краткосрочного найма

Подскажите пожалуйста!

Статья 684.

..."По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок."

Действительна ли эта часть Статьи при окончании срока договора краткосрочного найма ( до 1 года) или без такого уведомления договор арендодателем, он считается расторгнутым?

, Диана Асонова, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Т.е. договор найма, заключенный на срок до 1 года, лишает нанимателя некоторых преимуществ долгосрочного договора.

Александр Семенов
Юрист

Проверьте Ваш договор, если там нет (именно в договоре) пункта по которому у Нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения, то в таком случае такого права у Нанимателя нет.

Статья 683 ГК РФ, пункт 2

… не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ;.