Как принять наличные от физ.лица в ООО

Добрый день!

Я ООО, агентство недвижимости, работаем по УСН, оказываем услуги по сопровождению сделок с недвижимостью. Кассового аппарата нет, работаем через расчетный счет. Могу ли я принять от клиента наличные и выписать ему ПКО? Имею ли я право выписывать ПКО при отсутствии кассового аппарата?

, Ксения, г. Омск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Имеете, если данные услуги входят в перечень который дает право не применять ККТ.

Закон об ККТ.

Ксения
Клиент, г. Омск

Аркадий, спасибо за ответ!

Но, к сожалению, не могу найти данные услуги не в перечне, не в исключениях. Если можете, подскажите, пожалуйста, конкретнее, где искать.

С уважением, Ксения.

«Ответ слишком обобщенный. К сожалению, не могу найти данные услуги не в перечне, не в исключениях.»

Хочу вам отметить, что никто не обязан вам давать развернутые ответы. Если вы занимаетесь бизнесом то должны сами позаботиться об его ведении у юристов в рамках платных услуг, а если вы что-то не знаете, то обратитесь за официальными разъяснениями в налоговую. Смешно ж читать — выписать ПКО, не могу найти в перечне. На то вам и деньги платят чтобы могли и должны знать эти элементарные вещи. И тут я вам помогать не обязан.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеете право. ПКО без фискального кассового чека не имеет силы, он выписывается только для вашего внутреннего учета денежных средств и не является подтверждением оплаты. Если у вас нет ККМ, то по вашему виду деятельности вы можете применять бланки строгой отчетности (БСО) при приеме наличных от физ. лиц. БСО разрабатываются самостоятельно и заказывается печать в типографии. Но если вы работаете с юридическими лицами за наличные, то вам необходимо использовать ККМ.