Смена собственника квартиры

Здравствуйте!Хотелось бы получить Вашу помощь вот в таком деле: 2 года назад я развелась,после развода мы с бывшим мужем негласно поделили совместно нажитое имущество следующим образом - он забрал автомобиль,гараж,мотоциклы и прилегающие к гаражу постройки,мне же досталась квартира.При этом при всем в течение этих 2 лет муж оставался прописанным на данной жилплощади,но проживал с другой женщиной.Квартира была приобретена и оформлена в совместную собственность,имеет ли право бывший муж переписать свою часть квартиры своей младшей сестре?И возможно ли мне получить данную жилплощадь только в свою собственность?Заранее спасибо.

, Елена, г. Нерчинск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Елена!

Поскольку ваш бывший муж является собственником доли этой квартиры, то безусловно он имеет право ее подарить или продать. Вы имеете преимущественное право покупки его доли. В случае продажи доли, он будет обязательно уведомить Вас о продаже своей стоимости не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой продажи, предложив Вам приобрести его долю.

С Уважением, Антон!