Вне брачный ребенок

Здравствуйте. Я молодой человек. От меня забеременела девушка, на которой я не собираюсь жениться, но готов помогать деньгами. На словах девушка не собирается требовать алименты и записывать меня отцом ребенка.как это оформить в письменном виде, чтобы не возникало конфликтов и в дальнейшем вымогательства с ее стороны.имеет ли она право вообще давать ребенку мою фамилию, без моего согласия.и могу ли я отсудить у нее ребенка?в каком случае суд будет на моей стороне?

Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Соглашение об отказе от взыскания алиментов на содержание ребёнка является юридически ничтожным. В любое время родившая ребёнка девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если оно не будет установлено во внесудебном порядке) и взыскании алиментов на содержание ребёнка с лица, чьё отцовство установлено.

могу ли я отсудить у нее ребенка? в каком случае суд будет на моей стороне?

Михаил

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)...

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

… 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В письменно виде вы никак не оформите то, что она не имеет к вам претензий и т.п. Отказ от прав — ничтожен, тем более от алиментов, такое соглашение либо расписка либо иной документ будет являться ничтожным и ни один суд его не примет.

Запретить материи записать в св-ве о рождении отца с ее слов вы так же не вправе.

ст. 18 Закона об актах гражданского состояния:

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Насчет «отсудить ребенка» вы вправе будете подать иск об установлении отцовства и об определении места жительства ребенка с вами, но для этого вам нужно доказать, что ребенку с вами будет лучше чем с матерью, а если мать нормальная — то сделать это практически нереально.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А будут ли иметь какой то смысл расписки и чеки о том, что я даю ей деньги на содержание ребенка?

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

нет такого возраста, с самого с рождения мать ребенка может запустить процедуру по установлению отцовства и алиментам. соглашение об отказе от алиментов ничтожно — согласна с коллегами.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

У ребенка есть мать, причем тут ваша жена и оформление на ее работе? Вас кидает из крайности в крайность — то документ об отказе от алиментов, то усыновление с женой при наличии живой матери.

Полностью согласна с ответом Бориса Грудкина.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

Михаил

А моя жена ведь может участвовать в усыновлении моего ребенка? и как это будет оформляться на ее работе?

Михаил

Михаил, не фантазируйте насчет «усыновления». Никто Вам малолетнего ребенка не отдаст.

Ведите себя по-человечески: признайте отцовство в ЗАГСе, платите алименты, участвуйте в воспитании ребенка, позже определите порядок встреч с ним