Как получить свидетельство на земельный участок?

Как получить свидетельство на земельный участок, который имеет кадастровый номер, паспорт, занесен в росреестр на мое имя, но свидетельство мною не оформлялось и ни разу не выписывалось? Федеральная налоговая служба оповещает меня о задолженности за земельный участок. Налоги я не плачу с 2011 года, так как у меня нет свидетельства на эту землю. Куда мне обращаться и каков механизм оформления права собственности на землю?

, Наталья,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оформление права собственности на земельный участок возможно по разным основаниям.

Регистрация права собственности происходит по заявлению лица.

Однако, если Вы не обращались за регистрацией права собственности в Росреестр, непонятно, каким образом оно у Вас уже зарегистрировано (необходимо ознакомиться с документами).

Если право собственности у Вас уже зарегистрировано в Росреестре, то необходимо обратиться с заявлением о повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права.

Узнать, зарегистрировано ли за Вами право собственности, можно путем заказа Выписки из Единого государственного реестра прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна