Какой порядок и какие документы нужны для получения гр.РФ?

Проконсультируйте меня пожалуйста , гр Украины, родился при СССР, в Молдове, живу в Украине , работаю в России , хочу получить гр РФ

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельcтвующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранцы и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским
языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранцы и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

— документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

C уважением, Сергей П.