Возврат лизингового имущества

Добрый день. Ситуация такова. Договор лизнга расторгнут в одностороннем порядке лизингодателем в связи с неоплатой лизинговых платежей арендатором. Однако ТС так и не было возвращено лизингополучателю. В данном случае какие способы исполнения возврата? Предъявлять иск по ст. 301 ГК РФ или как то иначе? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Поскольку в настоящее время договор расторгнут и обязательства сторон прекращены, то бывший арендатор владеет и пользуется имуществом, не имея предусмотренных законом либо договором оснований. Соответственно, на мой взгляд, необходимо предъявить виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения) и Ваше предположение

Предъявлять иск по ст. 301 ГК РФ

Игорь

является верным.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.