Развод по суду

Здравствуйте. Мы с мужем развелись (развели примерно месяц назад), разводились через суд, т.к. есть ребенок.Судья сказала, чтобы мы пришли за свидетельством о расторжении брака через месяц. Если мы не фиксируем в своих паспортах развод и не забираем это свидетельство вопросы:

1. Считаемся ли мы официально разведенными по закону?

2. Может ли быть свидетельство аннулировано ,если мы за ним не приходим несколько месяцев?

Спасибо.

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1. Считаемся ли мы официально разведенными по закону?

Инна

Да. Так как решение не обжалован и вступило в силу

Может ли быть свидетельство аннулировано, если мы за ним не приходим несколько месяцев?

Инна

Нет. Вы можете обжаловать решение суда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

1. Считаемся ли мы официально разведенными по закону?

Инна

Да, считаетесь.

2. Может ли быть свидетельство аннулировано, если мы за ним не приходим несколько месяцев?

Инна

Свидетельство не аннулируют. Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

С уважением, Надежда.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. Считаемся ли мы официально разведенными по закону? — Да считаетесь.

2. Может ли быть свидетельство аннулировано, если мы за ним не приходим несколько месяцев? — Нет, свидетельство не может быть аннулировано.

Удачи Вам!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы считаетесь официально разведенными, но за Вами сохраняется право на обжалование решения суда. Так как решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Лицам участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Т. о., если Вы не явитесь за решением, Вам его в любом случае вышлют.

Если решение не будет обжаловано и вступит в законную силу, тогда расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. При вступившем в законную силу решении суда, аннулировать свидетельство о расторжении брака не представляется возможным.