Использование чужой фотографии Вконтакте

Добрый день.

Я фотограф и мне нужен совет по поводу нынешней проблемы. Проблема состоит в следующем. В социальной сети Вконтаке была создана закрытая группа, в которой была размещена моя фотография и комментарий (что я что плохой фотограф, что в течении года не отдавал папки группе и вернул только после того как они мне начали пугать судом). Работу я свою хоть и задержал, но выполнил, в договоре сроков на выполнение не было. Фотографию они взяли с моей страницы и теперь благодаря этому всему раскручивают группы. Как можно это остановить? Так как причиной этой большой задержки били проблемы со здоровьем и проходил лечение 6 месяцев (лечение геморроя), лечил одно, а получил другое. Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо

, Андрей,
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Андрей!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос в первую очередь необходимо определиться какого конкретно результата Вы хотели бы достичь.

Если Вы хотите прекратить использование своей фотографии в сети Интернет, неважно, содержится она в социальной сети или на любом другом сайте, то такая возможность существует. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в ситуации, когда Ваше изображение получено или используется без Вашего согласия — Вы имеете право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (Существует несколько исключений, перечисленный в статье 152.1, но к Вашей ситуации они, скорее всего, не относятся)

Каким образом требовать?

Самым эффективным, но, одновременно,  самым сложным и трудозатратным является обращение в суд. В суде Вы можете требовать, например:

— прекращения использования своего изображения;
— денежную компенсацию за незаконное использование изображения;
— компенсацию морального вреда;
— возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
— опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Сложность здесь составляет доказывание вреда, нанесенного Вам использованием Вашего изображения.

В случае, если вы лично знаете лицо, незаконно разместившее Вашу фотографию, и администратора группы во Вконтакте, то возможно направить ему письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием удалить Ваше изображение на основании статьи 152.1 ГК РФ.

Возможно также целесообразно написать в техническую поддержку сайта с просьбой об удалении фотографии, но это уже не юридический инструмент.

 В любом случае, использование Вашими оппонентами в данной ситуации такого аргумента как невыполнение Вами работ не является законным.