Пару месяцев не платила кредит, банк подаёт в суд на взыскания всей суммы долга?

Пару месяцев не платила кредит, так как были трудности с деньгами, у меня двое ребятишек, воспитываю одна, работаю, получаю не так много,после развода с мужем остались кредиты на мне, он отказался платить,банки звонят угрожают в немедленной оплате долгов, как быть, подскажите как подать на банкротство физического лица, и возможно ли это? Можно ли материнским капиталом каким то образом оплатить кредиты?

, Светлана Калашникова, г. Тында
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 г. Чтобы Вас признали банкротом нужно иметь задолженность не менее 500 000 руб. и просрочку не менее 3х месяцев.

В вашей ситуации предложите банку взыскивать с Вас в установленном законом порядке — обратиться в суд.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.