Оспаривание наследства

Квартира приватизирована на троих. Родители (в разводе) и я. Отец сожительствует больше 20 лет с другой. После смерти отца может ли его сожительница претендовать на его долю квартиры?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нет, не может. «Сожители» не являются наследниками по закону. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследником будете только Вы, если нет иных наследников первой очереди и при отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Большое спасибо!

Татьяна

Не за что, обращайтесь если будут еще вопросы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Если завещания не будет, то на наследником сожительница не является согласно ст,1142 гк рф. Но отец может написать завещаание на свою долю.

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Татьяна здравствуйте! Если их отношения не оформлены официально, то она после смерти отца не сможет ни на что претендовать.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Сожительница претендовать может на что угодно, но наследство она получит только в том случае, если состояла в зарегистрированном браке с вашим отцом, либо было завещание в ее пользу. Если брак отца не был заключен и у отца нет иждивенцев, то наследник — вы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если официально брак не зарегистрирован, и она не является нетрудоспособным иждевенцем, то на долю претендовать не сможет. Если не будет завещания.