Не возврат подотчетных сумм директором. Как подстраховаться бухгалтеру при проверке?

На корпоративную карту директору перечисляются суммы с текущего р\с. Он не отчитывается на все суммы. По 71 счету увеличивается задолженность подотчетного лица предприятию. Бухгалтер удержать не может из зарплаты директора. Накапливать на 71 до возврата? (Учредитель и директор одно лицо). Налоги надо исчислять?

, Ольга, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос довольно обширный и предполагает изложение различных точек зрения, в т.ч. на срок давности взыскания 1 год (ТК РФ) или 3 года (Общий срок).

В любом случае, если нет документов, подтверждающих, что на данные деньги куплены ТМЦ, то и в расходы их не включить.

Приведу самое распостраненное мнение.

Если работник не вернул выданные под отчет денежные средства, а организация, в свою очередь, не взыскала их в установленные сроки или простила долг, то возникают основания:- для списания числящейся в учете задолженности по подотчетным суммам и- признания их собственностью работника, которой он может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать на личные нужды.Следовательно, работник получает экономическую выгоду, которая в силу упомянутой ст. 41 НК РФ признается его доходом. Этот доход подлежит обложению НДФЛ, ведь при определении облагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые были получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация признается налоговым агентом по отношению к работнику, не вернувшему подотчетные суммы, и на основании НК РФ обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить с полученного им дохода сумму НДФЛ в бюджет. Если это не будет сделано, для налогового агента наступят последствия в виде привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, за неправомерное неудержание и (или) неперечисление в установленный срок НДФЛ, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.

Из приведенного выше вытекает, что невозвращенные подотчетные суммы следует включать в облагаемый НДФЛ доход работника на одну из более ранних дат:- в последний рабочий день сотрудника в случае его увольнения, если организация не намерена взыскивать в судебном порядке сумму долга;- на дату принятия решения о прощении долга и его документального оформления;- на дату истечения трехлетнего срока, после которого дебиторская задолженность признается нереальной ко взысканию.

Посему такие расходы лучше оформлять займами, если нет документов расходовании данных средств.