Как закрыть ип с долгами?

Как закрыть ИП с долгами(10 000руб за 4 кв 2014),чтобы долги дальше не росли?Х в настоящее время хочу закрыть сейчас ИП,подкопить денег(т.к.в настоящее время нет работы) и заплатить весь долг.

, Светлана, г. Ставрополь
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможен вариант с добровольной ликвидацией ИП, алгоритм следующий:

Решение о ликвидации индивидуального предпринимателя приобретет значение юридического факта, освобождающего предпринимателя от соответствующих прав и обязанностей, если аннулировать статус в предусмотренной законом форме. Для этого предприниматель должен представить в регистрирующий орган (непосредственно или по почте) по месту жительства следующие документы:

1. Подписанное заявителем Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качествеиндивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме номер Р26001.

С указанием своих персональных данных и иных сведений. Индивидуальный предприниматель не обязан излагать причины, по которым он принял решение о ликвидации. Заявление должно быть составлено в строгом соответствии с указанной формой и установленными требованиями к ее заполнению. В частности, подпись на Заявлении должна быть удостоверена нотариально, вне зависимости от способа представления документов.

2. Документ об уплате государственной пошлины (пп. 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). (Предприниматель должен платить пошлину за ликвидацию статуса только в случае добровольного прекращения деятельности).

В день получения документов налоговый орган должен выдать предпринимателю расписку с указанием перечня и даты или направить ее по почте в течение рабочего дня, следующего за днем получения бумаг. Расписка имеет юридическое значение. С помощью нее предприниматель сможет доказать, что документы действительно поступили в регистрирующий орган и когда это произошло.

В срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов представители налоговой службы принимают решение о государственной регистрации и вносят соответствующую запись в ЕГРИП. Новая запись вносится со ссылкой на изменяемую, и ей присваивается государственный регистрационный номер с указанием даты ее внесения. При этом ранее зафиксированные сведения тоже сохраняются. После внесения этой записи статус предпринимателя утрачивает силу.

Не позднее одного рабочего дня с момента внесения записи налоговый орган выдает заявителю или направляет ему по почте свидетельство о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности по форме Р65001.

Во всех случаях ликвидации индивидуального предпринимателя его основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) попадает в разряд аннулированных и в дальнейшем не используется. Гражданин может вновь обратиться в регистрирующий орган, чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя. При этом ему присваивается новый ОГРНИП.

Налоговый орган обязан снять такого налогоплательщика с учета на основании сведений, содержащихся в государственном реестре. Это значит, что гражданин подлежит снятию с учета в налоговом органе по месту жительства как индивидуальный предприниматель, но остается на учете как налогоплательщик — физическое лицо. Данная процедура производится независимо от наличия или отсутствия у него задолженности по уплате налогов и сборов.

После снятия с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо остается на налоговом учете в том же налоговом органе по месту своего жительства.

На основании выписки из государственного реестра, представляемой налоговым органом в течение пяти дней после внесения изменений в реестр, индивидуальные предприниматели снимаются с учета во внебюджетных фондах.

Кроме того, при прекращении деятельности индивидуальному предпринимателю следует закрыть использовавшиеся для предпринимательской деятельности счета в банках и сообщить об этом в налоговую инспекцию в пятидневный срок.

Обращаю внимание, что снятие с налогового учета и учета во внебюджетных фондах совсем не означает, что бывшему индивидуальному предпринимателю «простили» долги по налогам и платежам в фонды.