Задолженность за содержание жилья

Здравствуйте, имею задолженность за содержание жилья перед ЖЭУ. В размере 11 тыс. руб. Ежемесячный платеж - 650 руб. Оплачивала периодически по 500, 800 и 1000 рублей. Пришло предупреждение, в котором указано, что по состоянию на 01.02.15 имею задолженность в размере 11004 рублей. Необходимо погасить до 10.02.15, в противном случае ЖЭУ оставляет за собой право на ограничение в предоставлении коммунальных услуг (свет, канализация). Сегодня я была на приеме, хотела заключить договор рассрочки уплаты задолженности. Мне сообщили, что со мной могут заключить такой договор только в том случае, если я выплачу им 30 % от суммы долга. В рублях - 3300. Такой возможности на данный момент у меня нет. Через месяц я бы могла выплатить эти 30%. Но это уже поздно. В рассрочке мне отказали. А в течение семи лет, что проживаю в этой квартире (в собственности), у меня капает с потолка (крайний этаж). Образовался грибок. Особенно страдаем весной и осенью. Весной - тает снег. Осенью - дожди. Осенью 2014 года я неоднократно звонила в диспетчерскую службу ЖЭУ, чтобы зафиксировали факт. Но к нам никто не приезжал. Причина - задолженность. Что мне дальше делать и как решить вопрос?

, Елена, г. Верхний Уфалей
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

По факту задолженности за содержание и ремонт — можете оплатить только в пределах 3х летнего срока (срок давности), остальную сумму с вас взыскать не смогут. Если у вас только долг по содержанию, то вам не могут отключить свет и воду, поскольку приостановка предоставления ком услуг осуществляется только по той ком услуге за которую имеется задолженность.

По факту грибка и протекания, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!