Неофициальное трудоустройство

Здравствуйте. Работала на одном месте неофициально 4.5 месяца. Так и не устроили официально. 02,02,2015 меня сократили, предупредив за два дня.

Сегодня сказали, что зарплату за январские праздники не выдадут, так как я не штатный сотрудник. И заявили, что каждый месяц на меня составляли договора, которые я не подписывала и мне их не передавали. Сказали, что я сама должна была про них спросить, и если хочу могу их забрать. Стоит ли? И я хочу подать жалобу в трудовую инспекцию, кто в этой ситуации прав?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете написать жалобу также в прокуратуру — в районную по месту нахождения работодателя. Васс должны были устроить на работу в течение трех дней с даты выхода, заключив трудовой договор. Выплатить должны были все деньги, без удержания, работодатель тут не прав. Увольнение по инициативе работодателя — с предупреждением за два месяца, если трудовой договор бессрочный. Срочный договор заключается в ограниченных случаях. Договоры — копии заберите, но не рекомендую подписывать, их надо бы посмотреть перед подписанием на предмет правовой экспертизы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. С Вами должны были заключить трудовой  договор в течение 3 дней.Фактический  допуск к работе является заключением трудового договора. Из того, что Вы пишете, видно, что была нарушена процедура увольнения  по сокращению штатов. Также можете обратиться в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Работодатель не прав. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.