Штраф ГИБДД

Добрый день! В январе 2012г был оштрафован на 200р за переход в неположенном месте. Не оплатил. Вчера звонили судебные приставы и велели оплатить 200р плюс 500р. Объяснив, что 500р за иск. Должен ли я оплачивать 500р? Ни каких уведомлений на дом. адрес не приходило. Телефон узнали, я думаю, т.к. подал заявление на заг.паспорт. Спасибо.

, Валерий, г. Вологда
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

здравствуйте!

требование судебных приставов законно.в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.да должны оплатить.

если вы не согласны подавайте заявление мировому судье где можете оспорить данное решение.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой, что требование приставов законно.

в соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор налагается на должника за неисполнение требований исполнительного документа, в срок установленный для его добровольного исполнения.

Срок для добровольного исполнения устанавливается судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и он не может быть более 5 дней.

таким образом, если вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас штрафа, но не оплатили данные денежные средства и/или не предоставили судебному приставу-исполнителю документы об исполнении (квитанции), то у судебный пристав ОБЯЗАН вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора, а вы соответственно обязаны его исполнить.

размер такого сбора составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 500 руб. - для граждан и 5000 для юр. лиц.

если же вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства (именно оно к вам не приходило, а не так- что к вам пришло уведомление, а вы не почту не явились), то действия пристава незаконны.

Рекомендации:

1. оплатить сумму штрафа через сбербанк

2. принести приставу квитанцию (отдать копию под роспись, себе оставить оригинал).

3. потребовать себе копию постановления о возбуждении исполнительного производства, расписаться на данном постановлении и поставить дату его получения.

при таком положении приставы могут и отступить от взыскания исполнительского сбора.

Если постановление уже вынесено и с вас требуют его оплатить, можно его обжаловать в судебном порядке (в течение 10 дней с момента когда вам его вручили).

для боле подробной консультации и помощи в работе со службой судебных приставов обращайтесь через эл.почту или через телефон.

ст. 112 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.