Просрочка кредита большие проценты

Банк Русский Стандарт, брали карту 60000, платили 2 года по 4000 в месяц. Потом потеря работы, рождение ребенка. Сейчас готов оплатить кредит. Но просят 120000 рублей. Может ли банк пойти на встречу если я приду и скажу вот у меня 60000 берите и закрывайте кредит....

, Леонид, г. Краснодар
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Банк может пойти на встречу, а может и не пойти. Напишите заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга. приложите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. если банк не пойдет Вам на встречу, я бы посоветовала просто перестать платить и ждать, когда Банк обратится к Вам с иском. в суде Вы сможете снизить размер задолженности до адекватного состояния и будете выплачивать постепенно в спокойном режиме. не исключено, что банк пропустит срок исковой давности и долг вообще будет списан. на коллекторов не реагируйте, ждите суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид!

Банк вряд ли согласится на урегулирование ситуации таким образом, но это возможно. Если Вам откажут, то банк обратится в суд, но это для Вас еще и лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения, если исполнение его будет затруднительно, можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.