Получение бумаг

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ, проживающей на ПМЖ в Эстонской Республике. После смерти матери нам с братом на двоих завещена квартира в г Самара. Мы оформили завещание у нтоариуса. Для получения документов меня просят приехать лично.

Может ли мой брат получить документы оформленные на меня на квартиру в нотариальной конторе по генеральной доверенности? Или мое присутствие все же требуется в обязательном порядке?

, Ольга Загаринская,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Любое лицо, которому Вы доверяете, можете получить документы у нотариуса на основании оформленной нотариально, либо в консульстве РФ за границей, либо оформленной с апостилем доверенности.  Приезжать Вам в Россию не обязательно, но надо очень тщательно подойти к выбору текста доверенности, т.е. полномочиям, которые Вы предоставляете поверенному, иначе можно лишиться наследства.