Какие права у жены и мужа и их детей на квартиру приватизированную на жену. Брак зарегистрирован ранее приватизации кв

Квартира приватизирована на жену, но в период приватизации брак зарегистрирован есть трое детей взрослых. Какие права у жены, мужа и трех детей на квартиру.

, Морузи Ирина Владимировна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У мужа нет права на квартиру, у детей есть право проживания, если мать не против. Если против, то может в судебном порядке требовать их выселения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Владимировна!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, квартира, приватизированная на жену — только ее собственность и разделу не подлежит, в случае расторжения брака. В отношении детей, дети не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), то есть у них нет никаких прав на квартиру, тем более, что они уже взрослые.

Муж и дети, могут только наследовать квартиру, как наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.