Полномочия службы занятости при сокращении

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Уволен по сокращению, на учет в Службу занятости поставили в течение 14 дней - все ок!

Подскажите пожалуйста:

1) имеет ли право служба занятости принудительно отправлять на работу, зарплата которой ниже моей средней на прошлом месте работы?

2) отправлять на переподготовку и проч.

(По трудовой: зам. гл. буха, стаж 4 года, по бумагам оф з/п 30 т.р.)

Нет желания заниматься каким-нибудь не квалифицированным трудом.

Есть желание получить с работодателя среднюю з/п за 3 месяца, дальше сам найду работу.

Заранее спасибо всем, уделившим свое внимание!

, Вячеслав Борисович, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: 1) имеет ли право служба занятости принудительно отправлять на работу, зарплата которой ниже моей средней на прошлом месте работы?

Вячеслав Борисович

Да, не могут без Вашего согласия предлагать не по профессии работу, а с более низкой з/п могут. Тут не принудительная отправка, а просто выдача направления, но если откажетесь 3 раза без уважительных причин, Вас снимут с учёта.

2) отправлять на переподготовку и проч.

Вячеслав Борисович

Предложить могут, идти не обязаны.