Можно ли выселить отца-тирана из квартиры?

Добрый день! Прошу Вас, помогите!!!Мы больше не можем продолжать жить с отцом!!Мы просто,можно сказать,боимся это делать. Расскажу все по-порядку:мои родители поженились и завели детей. Нас у них 2-е.Мы все проживали и были прописаны в частном доме.Так же в прописке была бабушка(мама отца), но фактически жила она в деревне.И по программе ветхого жилья в 1997 году нам 4-хкомнатную квартиру.Нам дали ордер на имя отца о получении квартиры на 5 человек.

Отец практически сразу после переезда начал сильно расспускать руки,бил маму, нас.Некоторые сильные побои были зафиксированы в травмпункте.Измени были постоянными и не проходили мимо нашего здоровья.мама терпела потому, что не хотела,чтобы дети жили в неполной семье. Но все решилась и в 2000 году развелась с ним.Иммущество делить не стали(у нас квартира и дача).Отец жил в одной из комнат.Мама на некоторое время сходилась с ним(но не расписывались),но никаких улучшений не было.

В 2003 году умирает бабушка и чтобы дом не перешел в иммущество государства, папа "вышел" из прописки квартиры и прописался в деревенском доме.

Не выдержав дальнейших нападок, мы(я,мама, сестренка) в 2010 году приватизировали квартиру на себя без ведома отца.Он довольно часто приходит и ночует дома, хотя проживает в основном на даче(он жилой,не летний).И,естественно,за квартиру ни копейки не платит!

Сейчас мы боимся его выгнать,т.к. боимся,что он сможет подать в суд и выиграть дело, но и дальше терпеть это нет сил!! Тогда мы останемся ни с чем.

Прошу Вас, помогите!! На Вас последняя надежда. Подскажите, сможет ли он подать в суд? Выиграет ли дело? Как нам лучше поступить?

, дания миннуллина, г. Казань
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

т.к. боимся, что он сможет подать в суд и выиграть дело,

К сожалению, если подаст в суд, то выиграет, потому что  мы(я, мама, сестренка) в 2010 году приватизировали квартиру на себя без ведома отца.

Он ведь так и остался собственником, поэтому Вы его должны были включить в приватизацию.

Единственное, могу посоветовать Вам подать на раздел квартиры или обоюдно договорится о размене жилплощади.