Как установить отдельно счетчик на воду, если квартира в долях, а сособственник проживает в другом городе?

Как установить отдельный счетчик на воду в квартире, если квартира в долях. Один из собственников не зарегистрирован и не проживает в нашем городе. Часть квартиры в которой никто не живет постоянно продается. Можно ли отдельно заключить договор на воду?

, Ирина, г. Белгород
Юлия Лепунова
Юрист

К сожалению, это технически невозможно.
Ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Речь идет только о тех услугах, которые начисляются исходя из площади, установленной правом собственности. Коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение — начисляются по количеству зарегистрированных лиц в жилом помещении, согласно тарифу, установленному местной администрации или по показаниям индивидуальных приборов учета.

 УК откажет в заключении отдельного договора на коммунальные услуги. В дальнейшем, если Вам придется сожительствовать с другим собственником квартиры, возможна лишь договоренность по учету и оплате за коммунальные услуги.