Банк угрожает выставить полную сумму долга

Добрый день! Мы с супругом имеем кредиты в банке Русский стандарт на общую сумму свыше 1 000 000 руб! в связи с тяжёлой финансовой ситуацией мы имеем просрочку по оплате 2 месяца по всем кредитам, сейчас поступила угрожающая смс с текстом, что к 5 часам по месту регистрации приедут представители коллекторского агентства ДЖИХАД с целью получения долга, а спустя какое то время поступил звонок из банка и девушка назвав нас мошенниками пригрозила, что если мы в течении 3 часов не внесем хотя бы 10 000 руб на счет одного и кредитов мужа, то по всем нашим кредитам будет выставлена полная сумма. Так же она рассказала историю про то как действуют коллекторы: якобы на днях она обратилась к одному задолжнику с просьбой найти 15 000руб и внести на счет, он этого не сделал, а на утро следующего дня позвонил ей в слезах, и пожаловался что некие люди побили все стекла у его матери, где он был прописан!!! Скажите пожалуйста как нам действовать со стороны закона!!! Мы планировали платить кредит как и платили его уже года 4!! Но так сложились обстоятельства! Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

На угрозы коллекторов не обращайтесь внимания, по факту угроз  - можно обратиться в полицию. Коллекторы действуют незаконно. Вы вправе просить банк о реструктаризации. Если все же банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ, но как понять в праве ли банк приходить по месту регистрации и выставлять требования на полную уплату долга!?

Анастасия

Банк не вправе приходить, это могут делать только судебные приставы на основании исполнительного листа (решения суда). Банк может только обратиться в суд.

Успехов.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если вам угрожают коллекторы, то можете написать жалобу в НАПКА (http://www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=t43ch039la8v6n4q2dfntrhc52). Если вам позвонят и будут угрожать, запишите обязательно разговор.

В банк как уже написал коллега напишите заявление на реструктуризацию долга. Заявление желательно направить через почту заказным с уведомлением. Банк должен будет предоставить вам письменный ответ.

На угрозы банка старайтесь не обращать внимания. Старайтесь и дальше платить кредит. Если нет возможности внести платеж в полном размере, то хотя бы оплачивайте в том размере, в котором вы можете.

Если банк подаст иск в суд, то как указал коллега просите в суде об уменьшении неустойки.

С уважением, Анна.