Кадастровая или баллансовая

Как по закону продавать коммерческую недвижимость?

Есть балансовая стоимость. Есть свидетельство о гос.

регитстрации от 2011г. Есть ли необходимость делать

запрос о кадастровой стоимости объекта и если кадастровая

цена намного превысит рыночную цену. Как быть.

Достаточно ли заключения эксперта (оценщика) или надо

судиться чтобы впоследствии не обвинили в занижении

налогооблагаемой базы ?

, сергей, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

сергей
Клиент, г. Ставрополь

заранее благодарен. жду

Есть ли необходимость делать запрос о кадастровой стоимости объекта

сергей

Формально не обязательно. Вы как собственник можете продать недвижимость по любой цене, которую определяете сами по договоренности с покупателем.

Кадастровая стоимость будет в дальнейшем влиять на определение земельного налога, сами решаете нужно ли Вам оспаривать, либо нет.

При желании Вы можете оспорить кадастровую стоимостью. Это возможно либо путем обращения в соответствующую комиссию по оспариванию кадастровой стоимости на территории Вашего региона, либо через суд:

Статья 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Как быть. Достаточно ли заключения эксперта (оценщика) или надо судиться чтобы впоследствии не обвинили в занижении налогооблагаемой базы ?

сергей

Предварительно можно обратиться с уже указанную выше комиссию, для этого Вам потребуется написать заявление о пересмотре кадастровой стоимости и приложить следующие документы:

кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии.

Однако обратиться в комиссию можно только если не прошло 6 мес. с даты внесения стоимости в государственный кадастр недвижимости. Если прошло — необходимо обращаться в суд.

Отмему, что для обращения в суд предварительно обращаться в комиссию не обязательно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.