Как продать квартиру без согласия второго собственника

Здравствуйте! Очень нужна консультация: трехкомнеатная квартира была приобретена после развода, по 1/2 в собственности у каждого супруга. Ребенок совершеннолетний. Как продать квартиру, если муж категорически не хочет. вариант с продажей только 1/2 нежелателен, так как не смогу приобрести отдельное жилье. На покупку однокомнатной квартиры он также не согласен.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Верхний Уфалей
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы не можете заставить бывшего мужа продать свою долю даже через суд, только договариваться. Вы можете продать только свою долю, уведомив об этом второго долевого собственника в соответствии со ст. 250 ГК.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы не можете принудить сособственника произвести отчуждение доли, поскольку, это его право отчуждать ее или нет. У Вас единственный вариант, продавать свою долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать извещение — о получении извещения.

Далее — продаете долю постороннему лицу.

С Уважением, Надежда.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

У вас есть право собственности только на 1/2 доли квартиры. Ее вы имеет право продать без согласия мужа. Он имеет преимущественное право на покупку квартиры. Вы должны предложить купить вашу долю ему, в случае его отказа только имеете право продать другому. В ином случае, муж будет иметь право признать вашу сделку по продаже квартиры недействительной.