Гарантийный ремонт

Здравствуйте! Мной, 1 декабря 2014года, был сдан продавцу блок питания на гарантийный ремонт и получен акт о его приёме. По истечении срока гарантийного ремонта (45 дней) продавец предложил вернуть мне денежные средства. От денежных средств я отказался, потребовав вернуть мне купленный мной товар, пусть даже в неисправном состоянии, на что получил отказ от продавца.

Имею ли я право требовать у продавца возврата приобретённого мной товара (в неисправном состоянии) или потребовать замену на товар этой же марки без перерасчёта (доплаты)?

, Егор, г. Челябинск
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Егор. Да, вы в праве потребовать вернуть товар даже сломанный. Так же вы в праве потребовать заменить вам товар этой же марки, тем более без перерасчета.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Егор
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ! Буду писать претензию, т.к. продавец уверен в своей правоте, а именно, что он имеет право, по истечении 45 дней, после сдачи мной товара на гарантийный ремонт, не возвращать мне товар без перерасчёта (этой же марки) и (или) не возвращать мной купленный товар с гарантийного ремонта (в неисправном состоянии), ссылаясь на законность своих действий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имею ли я право требовать у продавца возврата приобретённого мной товара (в неисправном состоянии)

Егор

Интересный вопрос! По крайней мере запретов на подобные вещи я не знаю, так что можно сделать вывод, что можете!

потребовать замену на товар этой же марки без перерасчёта (доплаты)?

Егор

ДА! На основании пункта 1 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Также:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ещё вы в праве требовать уплатить неустойку вам в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня!

Егор
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ! Буду писать претензию, т.к. продавец уверен в своей правоте, а именно, что он имеет право, по истечении 45 дней, после сдачи мной товара на гарантийный ремонт, не возвращать мне товар без перерасчёта (этой же марки) и (или) не возвращать мной купленный товар с гарантийного ремонта (в неисправном состоянии), ссылаясь на законность своих действий.