Что делать если я не могу сейчас заплатить за кредит

здравствуйте я взял кредит выплачивал всевремя вовремя,а теперь пошли задержки в зорплате, банки стали названивать чутьли не каждые 30 минут требуют заплатить ,а мне нечем

я им говорю задерживают зарплату а они только твердят одно

надо заплатить так,что я не знаю ,что мне делать? подскожите

пожалуйста.

, Александр, г. Псков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Возможно суд для Вас и выход. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Псков

а ,что делать если они грозятся обезать выплотить всю сумму вплоть до продажи квартиры,а у меня двое детей.

а, что делать если они грозятся обезать выплотить всю сумму вплоть до продажи квартиры, а у меня двое детей.

Александр

Первоначально должно быть решение суда. В отношении имущества — не могут обратить взыскание на единственное имущества должника (ст. 446 ГПК  РФ).

Успехов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте дискутировать с ними по  телефону, сидите спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет выбраться из сложной ситуации.

Александр,

Квартира же у Вас не в залоге по этому кредиту?

Значит на нее взыскание не может быть обращено.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому, не паникуйте и не слушайте всякую ересь, что банк Вам трепет.

Следуйте алгоритму, который написан выше и не мотайте себе нервы зря.