Как оформить развод

Я гражданка России он гр.украины.живем я в России он в украине.как я могу оформить развод?расписовались в украине

, елена, п. Ровеньки
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ р брака производится в судебном порядке при при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматрвиаются мировыми судьями.

Если Ваш супруг никогда не имел места жительсвта на территории РФ, Вам необходимо подавать исковое заяволение по Вашему месту жительства.

К иску прикладываете:

1. Квитанцию об уплате госпошлины — 600 рублей

2. Свидетельтсво о заключении брака + перевод

3. Документы, подтверждающие Ваше место жительства в РФ и место жительства супруга