Получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Здравствуйте! Интересует вопрос получения гражданства РФ. Родлися в Иркутской области в 1976 г. Родители русские, в 1985 переехали на Украину. Могу ли яполучить гражданство РФ в упрощённом порядке?

, Игорь, г. Белгород
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранцы и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранцы и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

— документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

С уважением, Сергей П.

Игорь
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить - родители в данный момент, и я живём на Украине. Собираемся ехать в РФ. Без РВП и вида на жительство есть вариант получения гражданства? Или только после получения вида на жительство?

Сейчас гражданам Украины проще всего получить гражданство в России, оформив  временное убежище, а затем зарегистрировавшись в программе переселения  соотечественников. Сама процедура оформления гражданства осуществляется в  несколько этапов. В первую очередь гражданину Украины необходимо  зарегистрировать, получить статус беженца или временное убежище, а впоследствии  РВП. После РВП оформляется вид на жительство и регистрация в программе  переселения. Однако нужно обратить внимание, что в программе переселения  соотечественников принимают участие не все регионы России.