Причитается ли мне что-то с продажи квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Александра,у моего отца есть квартира,доставшаяся ему по наследству,он оформлял приватизацию когда мне еще не было 18 лет,а меня просто прописал туда.Потом я прописала своего ребенка которому еще нет 18 лет.Сейчас он является одним собственником,а мы просто прописаны,хочет продавать квартиру.У меня вопрос причитается ли мне как дочери что-то с этой квартиры и может ли он выписать меня с ребенком без моего согласия? я с ребенком имею в собственности другую квартиру в которой и проживаю.

, Александра, г. Кимры
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! При продаже квартиры оплату получает только собственник. Лица, зарегистрированные на жилой площади, могут отказаться от добровольного снятия с регистрации. В этом случае выписывать вас с ребенком будет новый собственник в судебном порядке. Юридически платить за продажу квартиры вам отец не обязан.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день Александра.

1) Поскольку единственным собственником квартиры является Ваш отец, то весь доход от сделки купли-продажи будет его, т.е. Вы не имеете права требовать какой-либо доли от дохода по сделке.

2) Поскольку у Вас есть другое жильё, то выписать из квартиры Вашему отцу Вас будет легко и он будет в своем праве это сделать.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александра.

причитается ли мне как дочери что-то с этой квартиры и может ли он выписать меня с ребенком без моего согласия?

Александра

Ваш отец вправе распорядиться находящейся в его собственности квартирой по своему усмотрению и полученными от продажи квартиры денежными средствами он также может распорядиться так, как сочтёт нужным.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Отец может продать квартиру при сохранении регистрации Вашей и ребёнка в квартире по месту жительства. Новый собственник (покупатель) квартиры без особых проблем может в судебном порядке добиться лишения Вас и ребёнка права пользования квартирой на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Впоследствии на основании вступившего в законную силу решения суда УФМС снимет Вас и ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Если Вы не собственники, а только прописаны, то имеете только право пользования квартирой. Собственник может Вас выписать в судебном порядке, без вашего согласия. Исключение — если только Вы отказались от приватизации, тогда у Вас есть право пожизненного проживания. Если отец единоличный собственник, он вправе отчуждать квартиру и не обязан вам предоставлять деньги от продажи квартиры или долю. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

С Уважением, Надежда.