Вычеты подаходнего налога

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работаю в организации, с Нового года подписали документы, что уральский коэффициент входит уже в оклад,с этим смирились, но работаю на личном авто, имеют ли право высчитывать НДФЛ с моего же авто?

, Татьяна, п. Ертарский
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Для ответа на Ваш опрос требуется доп. пояснения...

Вы сдаете свой а/м в аренду организации (договоры аренды авто с экипажем или без экипажа), в которой работаете?

По общему правилу, источник выплаты дохода Работнику (Работодатель, Арендатор и пр.), выступают налоговыми агентами и производят удержания налогов с физических лиц по всем произведенным им выплатам (доходу)… Удержание не производится с физического лица — Индивидуального предпринимателя.

С уважением,

Валерий

Татьяна
Клиент, п. Ертарский

Нет я не сдаю в аренду, я сам езжу по абонентам на своем личном авто, нам насчитываются в конце месяца к зар.плате как бы сумма дополнительная на бензин и потом еще и оклад и вот вся эта суммированная сумма облагается налогом.

Существует несколько вариантов «компенсации» использования Работниками личных авто в служебных целя… В зависимости от этого и должен решаться вопрос с удержанием Работодателем налогов с Работника.

Так, если Вы эксплуатируете личное авто в служебных целях и Вам производят доплаты, которые «официально» не связаны с эксплуатацией авто, с затратами на ГСМ и пр., Работодатель их не отражает в своем бухучете, сам учет проходит как бы формально и выплачиваемое Вам дополнительное вознаграждение отражается в бухучете Работодателя, как заработная плата, то Работодатель правомерно удерживает с Вас налоги с сумм доплат.

Если же Работодатель отражает в своем учете данные доплаты, как компенсации за использование Вами личного авто в служебных целях (компенсации на ГСМ и пр.), то Работодатель не должен удерживать налоги и взносы в фонды с сумм этих компенсаций...

При этом, Работодателю не нужно заключать дополнительные договоры, работник получает дополнительное вознаграждение (компенсацию), выплаты не облагаются НДФЛ и взносами в фонды.

Однако законодательством существенно ограничен размер компенсации (установлены нормативы расхода ГСМ и пр.), которую можно выплачивать Работнику и учесть в расходах Работодателя. У Работодателя возникают налоговые риски по вопросам учета расходов на ГСМ, ремонту и пр. данного авто и как следствие этого, признания правомерности производимых выплат без обложения их налогами (НДФЛ) и пр.

Что и как «проводят» у Вас, если у Вас с Работодателеми нет никаких письменных договоренностей (допсоглашения к трудовому договору, определяющего условия использования авто),  уточните в бухгалтерии Работодателя...

С уважением,

Валерий