Неплатежеспособность по кредитным обязательствам

Здравствуйте.Меня зовут Альберт.Очень близкие наши родственники оказались полностью неплатёжеспособными по своим кредитам.Какой у них есть вариант?Банкротство?Или ещё что-то?Спасибо.

, Альберт, с. Языково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт!

Если банк подаст в суд, в суде пусть заявляют ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишут заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года.

С Уважением, Надежда.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альберт.

Банкротство или выплата задолженности.

Изменения по поводу банкротства физического лица вступят в силу с 01.07.2015 года.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. просудить всю задолженность

2. получить все листы

3. сдать приставам, возбудить производство

4. летом- подать на банкротство....