Национальная служба взыскания - что она может?

У меня имеется задолженность перед банком. Звонят из "Национальной службы взыскания", нервируют, угрожают. Почитала на Вашем сайте ответы юристов, чтоб их вежливо посылать в суд. Скажите, а они на самом деле могут подать в суд?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Ну почему же обязательно вежливо?.. Можно и не только в суд… Вероятность их обращения в суд очень невелика, поскольку деятельность коллекторов направлена прежде всего на досудебное взыскание задолженности. Хотя по «выкупленным» коллекторами на основании договоров уступки прав требования (цессии) долгам гипотетически нельзя исключать обращения коллекторского агентства в суд с иском о взыскании долга, но на практике подобное встречается чрезвычайно редко.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, все правильно, предложите им обратиться в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

Надежда, уточните, пожалуйста, следующий момент: если банк подал в суд, суд, понятное дело, признал, что я должна банку заплатить такую-то сумму... дальше что? у меня этой суммы нет, имущества НИКАКОГО нет, прописана в квартире, собственником которой является свекровь... Что дальше-то?

Что дальше-то?

Елена

Дальше будут удерживать долг с заработной платы — не более 50 %.

Успехов.