Регистрация иностранного гражданина

я гражданка РФ.из Азербайджана к нам прилетает 78 летняя мама.что делать пожилому человеку получать патент?это абсурд.если другие варианты ее нахождения в России

, камила, г. Серпухов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Камила.

Пусть Ваша мама  получает разрешение на временное проживание, она сможет его получить вне учета квоты,

ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации

;

Желаю удачи!

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Камила.

В первую очередь Вам, как принимающей стороне, нужно поставить прибывшую маму на миграционный учет  по месту пребывания.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Если этого времени недостаточно, то Вы можете подавать в Управление федеральной миграционной службы по месту Вашей регистрации документы на получение разрешения на временное проживание. Согласно пункту 2 части 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,  нетрудоспособный иностранный гражданин, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, имеет право получить разрешение на временное проживание без учета квоты. Такое разрешение дает право находится на территории РФ в течение трех лет с момента въезда.