Гарантийный ремонт

Здравствуйте! В прошлом году купила телефон в онлайн-магазине. Продавец долго уверял, что он не китайский, как могла я это проверила. Позже я всё-таки выяснила, что он китайский. В итоге через 10 месяцев сломался радио модуль. Стала звонить в магазин, чтобы осуществили гарантийный ремонт, и узнала, что фирмы этой больше не существует. При чем сеть закрыли по всей стране. Подскажите, могу ли я в этом случае обращаться в сервисный центр леново и могут ли они мне отказать в гарантийном ремонте, так как телефон китайский?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В прошлом году купила телефон в онлайн-магазине. Продавец долго уверял, что он не китайский, как могла я это проверила. Позже я всё-таки выяснила, что он китайский. В итоге через 10 месяцев сломался радио модуль. Стала звонить в магазин, чтобы осуществили гарантийный ремонт, и узнала, что фирмы этой больше не существует. При чем сеть закрыли по всей стране. Подскажите, могу ли я в этом случае обращаться в сервисный центр леново и могут ли они мне отказать в гарантийном ремонте, так как телефон китайский?

Елена

Добрый день Елена! Обратиться вы можете, но так как товар является подделкой скорее всего вам откажут! Так как СЦ  является уполномоченным только по отношению продукции производителя!

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Фирма не существует, а вы можете сказать ИНН данной фирмы? Возможно она не закрылась а в порядке реорганизации стала другим юридическим лицом?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ИНН с чека 7714862379. На ЕГРЮЛ нет данных о закрытии, но сайты и телефоны не работают.

Елена

действительно сведения о закрытии отсутствуют!

В таком случае советую на юридический адрес ( 127220, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА МАСЛОВКА НИЖН.,6,1,,) на имя Ген.директора  претензию заказным письмом с описью и уведомлением! В случае если не ответят или придет уведомление о том, что адресат не получил — подавайте в суд!