Выращивание конопли

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем:

У меня в квартире в специальном ящике (гроубоксе) растет в горшке куст конопли. Не для курения, не для продажи, он просто растет, я его пересаживаю, ухаживаю за ним и т.п. Можно ли мне "пришить" какое-либо правонарушение за выращивание конопли?

С уважением, Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Советую Вам избавится от этого куста.

Уголовный кодекс

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам.