Сотрудник банка либо коллектор требует от меня по телефону

Сотрудник требует от меня по телефону :

1. назвать где я сейчас именно нахожусь;

2. назвать адрес и точное время где я буду вносить платеж;

3. назвать числа и сумму заработной платы, каким образом я ее получаю;

4. требовать чтобы я предупредила родных и соседей, чтобы они не пугались когда к ним придут ...

5. дать клятвенное обещания, что я внесу платеж..

Законны ли его требования?

И если я настроена на суд, стоит ли вносить мне платежи? (плачу по минимуму, но всем)

И стоит ли ставить в известность кредитора по поводу суда?

Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро.

На Вас оказывают психологическое воздействие, правовой базы это не имеет.

Если Вы будете подавать в суд, то обязаны направить ответчику копию искового заявления.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования конечно не законны, вы имеете право не общаться с коллекторами и ли службой взыскания. Вносить минимальные платежи необходимо — так вы покажете что не имеете намерений уклоняться от выполнения обязательств.  Если вы сами подаёте в  суд на банк  — извещать его нет необходимости, суд сам известит банк. Лучше если в суд подадите не Вы а банк.

С коллекторами можно в принципе не общаться.

Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если звонки будут продолжаться, выясните кто именно звонит. Если сотрудник банка, то его фамилию и должность. Если коллектор, то смело вносите его номер телефона в черный список и не общайтесь, тем более что вы настроены на судебное разрешение ситуации. Если банк передал ваш долг коллекторскому агентству, вас должны были письменно об этом известить. Платить банку по минимуму это самое правильное сейчас. Лучше если банк сам подаст на вас в суд. В суде   обязательно заявите требование о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Получите решение суда и просите об отсрочке / рассрочке исполнения решения.

Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Спасибо за консультацию.

А как быть, если лица звонящие, называют только имя или только банк, а фамилию и еще какую либо информацию отказываются.

Обычно с такими вопросами, которые вы описали звонят только коллекторы. Когда позвонят конкретно спросите кто звонит, организация которую он представляет, его должность. Не захочет говорить, кладите трубку