Меня хотят лишить насле дства

Речь идёт о доме моего отца, он умер. У ме неня две сёстры и брат. Какиен мои права на наследство, может ли мать завещать наследство сестрам а меня оставить не с чем?

, Фатима кипкева, п. Хиславичи
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Из вашего вопроса не понятно, кто является наследодателем. Если собственником имущества является только мать, ее право составить завещание в пользу того лица, которого она сочтет достойным. Если же имущество принадлежало отцу — распоряжаться ценностями она не имеет права.

Если исходить из того, что после смерти отца осталось какое-то имущество и завещание не было оформлено, то право на наследство имеют:

* ваша мать (если она являлась законной супругой);

* все дети вашего отца;

* родители вашего отца (если они живы).

Имущество делиться на равные части. При этом наследники обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в свои права в течение 6 месяцев со дня смерти.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Ваш отец оставлял завещание?

Если нет, то в равных долях его имущество будут наследовать Вы, Ваша мать и брат и сёстрами.

Мать может написать завещание только на свою собственность, которая определится после распределения наследства Вашего отца.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1141 Гражданского кодекса (ГК), в отсутствии завещания, наследование осуществляется в рамках очередности, причем в равных долях.

Ст.1142 ГК, указываниет, что наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследоталя (вашего умершего отца), поэтому одна мама получить наследство не может, если имущество (дом) был в собственности отца.

Поэтому вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст.1153 ГК), причем в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст.1154 ГК).

При этом если кто-то из наследников будет стремиться путем обмана, совершения противоправных действий увеличить свою долю, вы можете обратиться в суд с требованием признания этих наследников недостойными (и они тогда наследовать не будут) — ст.1117 ГК.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если дом являлся личной собственностью отца, то после его смерти в отсутствии завещания и  других наследников, кроме указанных Вами, наследство должно распределяться между всеми  в равных долях. Если дом был приобретен  в период брака, то его половина составляет супружескую долю матери, а вторая половина после умершего отца делится между указанными Вами лицами. Своей долей мать может распорядится как хочет. Для того, чтобы принять наследство нужно обратиться к нотариусу в 6-месячный срок. Если же данный срок пропущен, но Вы можете подтвердить фактическое принятие наследства, то можно это сделать и позже.