Рассрочка платежа по судебному решению

12,01,2015 мировой судья вынес решение по делу о взыскании суммы задатка в пользу истицы. На меня возложили обязанность вернуть сумму задатка 50000 + услуги представителя исца 6000 + госпошлина 1700, итого 57700. У меня трое детей, 2 ребенка от первого брака и 1 ребенок от второго брака, жена в данный момент в декретном отпуске по уходу ( ребенку 6 мес) и ребенок второй жены от ее первого брака. я работаю неофициально. Могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты. и что мне лучше предпринять.

, Александр, г. Шуя
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты. и что мне лучше предпринять.

Александр

Да, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке, к заявлению приложить документы, свидетельствующие о Вашем тяжелом материальном положении и о наличии иждевенцев.

Статья 434. ГПК РФ.

 Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.