Пособие по уходу за инвалидом 1гр

здравствуйте. скажите пожалуйста можно ли подать документы в пенсионный фонд ученику 10класса для получения пособия по уходу за инвалидом 1группы, если его мама получает пенсию по потере кормильца?

, Валентина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе имеют:
трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Если обратиться к трудовому кодексу, то трудоспособность наступает с 16 лет.

Так как это возраст, с которого допускается заключение трудового договора
  С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

То что пенсию по потери кормильца получает мать, роли не играет.