Очередь на улучшение жилищных условий

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я зарегистрирована и проживаю в 2-комнатной квартире, вместе со мной в квартире зарегистрированы мать, муж, два сына и четыре внука. Больше 20-ти лет назад я вставала на очередь на улучшение жилищных условий. На тот момент вместе со мной на очереди числились муж и два сына. Но с тех пор прошло много лет, появились внуки, а в администрации города мне говорят, что сколько человек вставало на очередь, столько и будет фигурировать, а внуки не считаются. Три года назад я уже обращалась к юристам, они помогли мне составить заявление на включение моих внуков в дело по улучшению жилищных условий. Сегодня я ходила в администрацию, мне опять пытались сказать то же самое про внуков, но после моих споров с ними, сказали что я должна принести копии паспортов и выписки из домовой книги моих снох, которые в этой квартире не зарегистрированы. Имеют ли они право проверять жилищные условия моих снох и могут ли отказать во включении внуков в очередь на улучшение жилищных условий?

, Виктория, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, скажите, ваши внуки признаны членами семьи по суду?

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Никакого суда не было. Внуки родились, их зарегистрировали по месту регистрации их отцов (моих сыновей) и всё. А три года назад мы составляли заявление на включение внуков в дело по улучшению жилищных условий. В последний мой визит, сотрудник администрации нашел это заявление и сказал "Ладно", но в заявлении было еще три внука, а сейчас мне нужно включить еще четвертого внука, родившегося в прошлом году и для этого с меня потребовали копии документов моих снох.

Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» установлено:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В вашем случае, они запрашивают информацию о женах сыновей с целью узнать если еще жилые помещения, на которые имеют права сыновья (как мужья) и дети. Это не противоречит вышеуказанному Закону.

Обратите внимание, на официальном сайте Департамента имущества города Москвы размещен образец заявления, в котором тоже есть строка о супругах сыновей, зарегистрированных по другому адресу. Вот ссылка http://housing.mos.ru/downloads/Образец_заполн.pdf