Отказ от приватизации в пользу дочери

Здравствуйте. я приватизирую комнату в общежитии. там прописана я и дочь 22 х лет. могу ли я отказаться от приватизации в пользу дочери

, Лариса, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Да, вы можете отказаться от приватизации в пользу дочери согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда в РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Да, Вы можете отказаться от приватизации. В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отказы от приватизации должны оформляться у любого районного нотариуса. В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об отказе от приватизации.

С Уважением, Надежда.