Алименты для родителей

У них нет инвалидности они пенсионеры т. В каких случаях родители могут подать на алименты своих детей и что для этого нужно делать.Нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей это какие

, Булат, с. Вагай
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
Если родители докажут свою нетрудоспособность и нуждаемость тогда алименты будут взысканы.

С уважениемАлександр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Булат!

Необходимо доказать, что вы родитель является нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке. Предоставляются документы подтверждающие нетрудоспособность и справки о доходах.

Желаю удачи!