Гражданин Белоруссии

добрый день!принимаем сотрудника из Белоруссии по договору подряда. нужно ли уведомлять миграционную службу? и каков порядок уведомления?

, Любимова Марта, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Республика Беларусь и Российская Федерация являются государствами-членами Евразийского экономического союза и сторонами Договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Таким образом, по смыслу закона, уведомлять ФМС о привлечении к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Беларусь не требуется.