Вмененка и кассовый аппарат

У меня интернет-магазин, планирую открыть розничную точку. Я ИП. Буду ли я нарушать закон если:

1. Буду продавать товар и пользоваться только одной системой налогообложения - вмененка. И даже при доставке товара - все равно проводить продажу как вмененка.

2. Я поставлю кассовый аппарат и буду всем выбивать чеки - пришедшим купить в магазин и тем, кому отвезу товар домой. - могу оставить все на вмененке?

3. Надо ли при вмененке вести книгу доходов и расходов, нужны ли будут первичные документы на закупку товаров.

4. Весь приход или часть прихода по кассе - надо куда-то сдавать - в налоговую информацию об этом, а в банк - наличность?

, Дмитри, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так не получится. Интернет-магазины на ЕНВД не переводятся. Вам придется вести раздельный учет по УСН (интернет-магазин) и ЕНВД (розничная точка).

Кассовый аппарат можно не применять только на ЕНВД и при работе по безналу.

Книга учета доходов и расходов ведется только на УСН.

Первичка на закупку товаров нужна для заполнения КУДиР.

Лимит остатка в кассе можно не устанавливать и выручку сдавать в банк по вашему желанию. В налоговую об этом сообщать не нужно.

Дмитри
Клиент, г. Санкт-Петербург

если делать доставку товара. например в магазине (розничной точке) оформили заказ, попросили доставить на дом - в этом случае можно как енвд провести и кассовый чек не обязателен?

если делать доставку товара. например в магазине (розничной точке) оформили заказ, попросили доставить на дом — в этом случае можно как енвд провести и кассовый чек не обязателен?

Дмитри

Доставка товара — это тоже не ЕНВД. Розничная торговля по вмененке подразумевает под собой личную покупку физ. лицом товара в торговой точке. Могу предложить такой вариант: покупатель оплачивает товар в розничной точке (ЕНВД), а вы осуществляете доставку, на которую пробиваете кассовый чек (УСН). То есть у вас будет еще дополнительный вид деятельности по доставке 64.12 Курьерская деятельность.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы, наверное, неправильно понимаете положения о системе налогообложения.

1. ИП может выбирать систему налогообложения (ЕНВД, УСН,, если у вас выбрано ЕНВД по какому-либо виду деятельности, то по остальным вы обязаны применять иную систему налогообложения. Если вы не выбрали УСНО, то сейчас по виду деятельности переведенному на ЕНВД вы применяете эту систему, а по остальным доходам Общую систему (НДФЛ и Прибыль).

Теперь я вам предлагаю ознакомиться вот с этим посланием ФНС РФ и ст. 346.27, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ,  из которого следует, что вы не имеете права при торговле через интернет-магазин (что следует из вопроса, но может не так) применять ЕНВД. Это риск получить огромные доначисления.

Вопрос: О применении ОСН, УСН, ПСН или системы налогообложения в виде ЕНВД при продаже товаров через интернет-магазин.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения деятельности интернет-магазина и сообщает следующее.В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).Индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности, применяя общую систему налогообложения (далее — ОСН) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость (далее — НДС), налог на прибыль организаций/налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), налог на имущество организаций/налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Все обязательства налогоплательщика по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также в отношении налога на имущество физических лиц — Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае на основании положений ст. 346.11 Кодекса налогоплательщик освобождается от уплаты основных налогов: НДС, налога на прибыль организаций/НДФЛ, налога на имущество организаций/налога на имущество физических лиц — с некоторыми оговорками. Вместе с тем он становится плательщиком единого налога, особенности расчета и уплаты которого установлены гл. 26.2 Кодекса.Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения (далее — ПСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).ФНС России обращает внимание на то, что данные разъяснения носят общий характер и не учитывают конкретные обстоятельства и условия.Вместе с тем ФНС России сообщает, что наглядную информацию относительно налоговых обязательств налогоплательщика вы можете найти на интернет-сайте ФНС России в разделе «Создай свой бизнес» по адресу: www.nalog.ru/create_business/.При этом на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса вы вправе обратиться с соответствующим конкретным запросом (в том числе с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.
Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 классаД.В.ЕГОРОВ15.04.2013
Так, что вот эти надо бы озаботиться для начала, если я правильно понял суть.
Если у вас все не так, как я подумал, то вы вправе при рознице применять ЕНВД (при условии соблюдения критериев перехода), УСН и патент.

Если ЕНВД, то вы должны выдавать БСО. Если не будете выдавать, то кассовый ККМ не обходим.

Книга ведется в общеустановленном порядке. Никаких новаций нет.

Есть правила ведения кассовых операций в РФ и по ним вы обязаны вести кассовые книги. Остальное дополнят коллеги и так много написал для бесплатной помощи.